Прежде чем начать рассказ о сюжете нужной нам части игровой серии, необходимо указать, в какой хронологии идут игры, аниме, графические новеллы и романы не по мере выхода, а по очередности описываемых там событий:

Роман Novel Devil May Cry Vol 1 -  В РАССЧЕТ НЕ БЕРЕМ. Ибо по временному отрезку он накладывается на третью часть.
Манга-предыстория к DMC 3 - наша игра как раз начинается в тот же временной отрезок, так что события манги можно использовать в отыгрышах. А можно и не использовать.
Devil May Cry 3: Dante's Awakening - все события нашей игры будут так или иначе стремиться к своему апофигею, коим и является третья часть игры. Соответственно, все присутствующие там персонажи могут присутствовать и на форуме.

Старт нашей игры - примерно за год до событий третьей части. Соответственно, весь последующий канон нами не учитывается.

А теперь непосредственно хроника.

Началось все с того, что жил-был в Аду демон по имени Спарда. Да не просто демон, а демон-рыцарь, то есть самый лучший тамошний боец. Дальше, как говорится, произошла системная ошибка - демон влюбился в земную женщину по имени Ева. Да не просто влюбился -  остался с ней, обратив свой меч против других демонов, фактически, открыл охоту на собственных собратьев, которые промышляли на Земле и третировали людей. "Коллеги", разумеется, возроптали, и с тех пор Спарда стал для воинств Ада врагом номер один. В конце концов, демон-рыцарь пошел на крайние меры: он использовал всю свою силу, чтобы запечатать главные ворота в Ад. До этого подвига он, как демон, разумеется, не старел сам, и благодаря своим магическим силам дарил вечную молодость жене. Запечатав и удалив за пределы мира людей башню Темен-ни-Гру, Спарда очень ослабел, но нет худа без добра: став как никогда близок к человеческой сути, он смог подарить Еве двух детей - близнецов Данте и Вергилия. С тех пор время для четы по большому счету потекло, как для простых смертных.
Дни Спарды на земле были сочтены, потому что он отдал всего себя ради безопасности жены и человечества. Тем не менее, они еще прожили лет семь счастливой семьей. Когда Спарда понял, что счет отведенного ему времени пошел на дни и часы, он положил последние силы на то, чтобы оставить хоть какое-то подспорье жене и детям. У демона-рыцаря были медальон и меч, в которых заключалась теперь его сила, способная снова открыть Врата. Тогда он разделил медальон на две половины, и меч тоже превратился в два клинка - Ямато для Вергилия, старшего, и Мятежник для Данте. После этого Спарда исчез, уйдя на очередную битву и не вернувшись.
Ева осталась с детьми одна, но, увы, отнюдь не в безопасности. Большинство сторонников рыцаря предпочло защищать собственные семьи и жизни. Демоны постоянно находили лазейки - в тенях, в зеркалах, в укромных углах - пробирались в наш мир и стремились уничтожить женщину Спарды. Когда Данте и Вергилию было десять лет, одному из них это удалось. Но в мире не без добрых людей. Мальчики выжили, и были отданы в приют под фальшивыми именами. Правда, куда бы они не приезжали, в какую бы семью их ни забирали - демоны рано или поздно находили их, уничтожая вокруг все живое. Вот только время было упущено. С каждым годом мальчики становились все сильнее, и как только оба смогли крепко держать оружие в руках, демонам было уже просто так с ними не совладать.
Годы шли, дети росли, и с каждым днем становилось все более и более явным то, какие они разные. Данте стремился забыть обо всем, что связывало его с потусторонним миром, он хотел быть просто наемником Тони Редгрейвом. Вергилий же, наоборот, цеплялся за каждую крупицу хоть каких-то сведений об отце и возможности наследовать его огромную силу. Но близнецы - это всегда особый вид привязанности, а в случае с детьми Спарды эта связь в прямом смысле имела мистическую силу. Пока что связующая нить между Данте и Вергилием еще держится, но очень уж она истончилась, того и гляди с треском лопнет.
Демоны же, осознав, что близнецы научились неплохо давать сдачи, несколько поумерили свой мстительный пыл. Но из глубин Ада император Преисподней Мэндос внимательно наблюдает за тем, что происходит в мире живых. Если братья действительно рассорятся и разбредутся, кто куда, управиться с ними будет куда легче. Демоны же в аду продолжают жить своей жизнью, делать все, что полагается ловцам неправедных человеческих душ. Разумеется, произошедшее совсем недавно по адским меркам "предательство" Спарды все еще будоражит умы. Особенно тяжело приходится тем, кто когда-то верно служил рыцарю в его Гвардии.
Тем временем, среди всех демонов нашелся один в особенности хитрый, по имени Шут, решивший заполучить силу Спарды самолично. Он вызнал, что сделать это можно, распечатав Темен-ни-Гру и впитав ту часть мощи демона-рыцаря, которая держала башню удаленной от мира. Увы, знаний самого демона для столь масштабного действа не хватало, а искать ответы среди сородичей значило раскрыть весь замысел. Тогда Шут пробрался окольными путями в мир людей, и стал искать сведения там. Вскоре он вышел на ученого-оккультиста по имени Аркхэм. Этот человек был женат на женщине из рода волшебниц. Бабка миссис Аркхэм в свое время состояла в братстве, созданном Спардой из смертных для сражения с демонами, которые пытаются прорваться на землю. Она пожертвовала своей жизнью, чтобы ритуал закрытия врат был завершен. Аркхэм знал очень многое. Шут вселился в его тело, но до поры до времени не показывался. Зато он выяснил, что не так сложно призвать Башню в мир людей - сложнее ее распечатать. Для это необходимы:  меч Спарды, Грань Силы, его медальон, его кровь и кровь женщины из рода той самой волшебницы. Чтобы окончательно подавить волю Аркхэма и полноправно занять его тело, Шут вынудил ученого провести кровавый ритуал, в ходе которого руками несчастного убил его жену. Жизнь их маленькой дочке, Мэри, Шут хотел сохранить для дальнейшего, главного ритуала, но мелкая дрянь сбежала. Демон, впрочем, не особо расстроился - пока ему предстояли другие дела. Он узнал, что Грань Силы была разделена Спардой на два меча, и клинки эти теперь у его детей, равно как и две половинки медальона. Младший сын демона-рыцаря не проявлял к наследию отца никакого интереса, а вот старший - совсем другое дело. Аркхэм-Шут на время снова затаился, ожидая момента, когда возможно будет поговорить с Вергилием тэт-а-тэт.
... И никто за всеми этими событиями не заметил, как однажды посреди пустыря, который когда-то был домом Спарды и Евы, а после пепелищем, пришел в себя странного вида мужчина. Это был Спарда - вот только даже сам демон не помнил ничего о своем прошлом. Дело в том, что, развоплотившись, демон, как и полагается ему подобным, попал в Бездну. Матерь всех демонов не уничтожила личность Спарды - не смогла, а может, не захотела, кто знает. Пропустив через себя все его желания и чаяния, она "выплюнула" рыцаря, но не в ад, а обратно в мир людей, которых он так любил. Да при этом еще и дала человеческое, смертное тело, видимо, приняв к сведению желание Спарды "очеловечиться". И отняла память - видимо, в наказание за желание откреститься от прошлого. Но потерял ли демон силу навсегда, или же она все еще скрыта в нем - это никому неведомо.

Засим мастер игры отступает в тень, предоставляя игрокам свободу воли и действия.