Информация является одобренным админом фаноном для данной форумной ролевой.
Текст бай Спарда.

Когда мир был юн, а человечество еще только создавалось Всевышним, случилось то, что так или иначе отражено во множестве культур мира. Во-первых, случилось грехопадение – сейчас уже никто, кроме ангелов и самого Бога не помнит, как было дело – гипотез множество, но правду не узнать – зато известно иное. Непосредственным толчком к трагедии и началу истории человечества, как оно есть сейчас, послужила еще одна трагедия – грехопадение первое, оказавшее не меньшее, а может быть, и большее влияние на историю вселенной. Величайший из ангелов Господа в своей гордыне решил стать равным Отцу, дабы сместить его, увлек за собой в мятеж множество иных… и был лишен сана, небесной силы и вышвырнут за пределы мироздания, «во тьму внешнюю» вместе с наказанными таким же образом приспешниками.
Так было положено начала Аду, ибо в гордыне своей падшие ангелы не стали раскаиваться и просить простить их. Они решили, что рано или поздно мир будет принадлежать им, и начали кропотливо готовиться к этому. Они – пусть лишенные силы ангелов – всё еще были могущественны, и силы свои приложили в иной спектр, от творения и любви перейдя к разрушению и ненависти, став из просто мятежных ангелов, что еще хранили в себе частицу света, окончательно тварями из внешней тьмы. Так они стали тем, что в истории Ада называлось Первым Поколением. Говорят, будто третий ангел Господа, величайший из верных, напутствовал низринутых таким пророчеством – «Что началось мятежом, то мятежом и кончится» - разумеется, первые демоны трактовали это в свою пользу. И обретя, таким образом, надежду они принялись трудиться над подготовкой возвращения и мести. И Денница стал их императором, ибо если Бог правит как отец в семье, то демонов можно удержать лишь тиранией.
Во тьме внешней нет ни времени, ни пространства. Она – сырая глина, из которой Всевышний творил мир; демоны, перевернув представление о бесконечном, всепроникающем мире Творца, создали не имеющий начала, недоступный для всего мир Ада. Ибо Ад – не место, предназначенное для терзаний грешников. Изначально, Ад – всего лишь дом для падших, их военная база. И сотворив Ад, каждая часть которого откликалась на «перевернутый принцип божественности» (то, что называться впоследствии стало «грехом») демоны положили начало Девяти Кругам – вовсе не ради страданий смертных, но ради сохранности Преисподней.
Однако, Ад был создан в месте и из места без времени и пространства, и падшие не могли упорядочить время и пространство, как это сделал Бог – ибо лишь во власти Бога поступить так, потому Ад – невольно, в отличие от вечного по задумке Рая – стал достоянием вечности, где времени как такового нет, есть лишь видимость его, порожденная работой разума; можно сказать, что вечность Ада суть статичное навсегда время; и нет как такого пространства – в Аду есть лишь видимость пространства, точнее, его искаженная копия, где нет конкретной системы измерений, а лишь направленные как попало и куда попало бесконечные пространственные координаты – потому порой Ад можно пройти от края до края за день, но при этом он бесконечно велик, и вмещает в себя невероятное количество всего.
Однако, отказавшись от божественной благодати, демоны выяснили еще одну неприятную особенность своего падения. Господь своей волей давал ангелам абсолютное бессмертие – даже если ангела какая-то невероятная сила уничтожит (как это было в войнах ангелов и демонов в последствии), он будет воскрешен целым, ибо Господь держит жизни своих детей в своей руке – никогда ангел не погибает, но вечно жив. Демоны же, вцепившиеся друг другу в глотки поначалу, выяснили, что погибают теперь, ибо отреклись от Творца. Гибнут страшно и окончательно. И это удержало их после нескольких смертей от резни, и подвигло искать выход из положения. И тогда все демоны Ада – от великого падшего до мельчайших бесят – от ужаса, бесконечного ужаса смерти – сплотились вокруг единой цели. Они начали искать выход – и общее усилие их смогло породить то, что впоследствии стало зваться Бездной. Бездна – это громадный котел, энергетический котлован, что скапливает в себе тьму и зло и вновь изрыгает их в мир. Но, сотворенная отказавшимися от собственного совершенства тварями, Бездна не была совершенна – в ней воплотилась вся чудовищность натур падших, она стала воплощением социального дарвинизма в последней инстанции. Ибо если демон погибает относительно целым, не утратив силы – то он перерождается в Бездне и выходит наружу, но если он слаб и целостность его натуры нарушена (впоследствии, что бы проделать это, из поверженных врагов демоны выпивали всю силу или же уничтожали её, пока их враг погибал, вырвав сердце и обезглавив его; об этом подробней ниже), то Бездна пожирает демона, уничтожает его, а его силу оформляет в иную форму – или формы. Так, из нескольких демонов средней руки мог родиться один великий, а из одного великого – бесчисленные полчища мелких. Но даже после сотворения Бездны демоны столкнулись с еще одной проблемой – где взять громадную энергию, что бы питать её? Не будут же все падшие бесконечно и без перерыва надрываться только ради того, что бы не бояться смерти – зачем нужно такое бессмертие? Ответ был найден быстро – и достаточно неожиданно.
Смертные – вот что было ответом. Люди уже жили в мире – и достаточно широко жили – но души их еще не попадали в Ад, ибо хотя первый грех лежал на них, и грехи их множились, пока что не была перейдена последняя грань, и, что важнее, Ад был замкнут – и никак пока что не сообщался с остальным миром.
И так была начата третья (после Ада и Бездны) великая стройка демонов. Ибо в своей гордыне они создали Ад неприступным – как им чудилось – но и заперли себя внутри, оказавшись рабами собственного творения – и теперь им нужен был ключ, который отопрет их добровольную темницу и выпустит их наружу – может быть, с риском для них самих, но необходимость в сообщении с миром – и душах смертных – была очень высока.
Так была создана Великая Башня, Башня меж времен и пространства - на языке Первого Поколения, что бы чем-то вроде чудовищной «блатной фени» с Божественного Языка творения, она звалась Темен-ни-Гру – Башня, что Нигде и Никогда – ибо Нигде и Никогда произносятся на этом языке одинаково (демоны, участвовавшие в сотворении мира, знали что такое пространственно-временной континуум и общность времени-пространства), вновь обратившись к извращению божественного в полную противоположность, противопоставив божественному Везде и Всегда своё – Нигде и Никогда, и от того смогли достичь схожего, хотя и более ущербного эффекта. Темен-ни-Гру. Башня-что-Нигде, Башня-что-Никогда. И Темен-ни-Гру стала перемычкой между миром Божественного творения, вселенной,  – той его частью, что была отдана отпавшим смертным, и миром анти-вселенной – бесконечно малым и бесконечно большим Адом. Башня же была вне Ада и вне мира – ибо была в Нигде и в Никогда, во тьме Внешней больше своей частью – во Аду были подземные Врата, то что стало называться «вратами Ада», а в мире живых была лишь верхушка, тонкий шпиль, что открывал путь – и по закону совмещающихся сосудов, началось сообщение. Человечество было развращено. Души, отринувшие Творца, текли рекою, и там, в Аду, было положено начало страданиям – нет, не ради искупления грехов, но ради выгоды демонов, ибо страдания бессмертных душ питали Бездну и Башню, давая им энергию – вот зачем всё это было нужно.
Небесное воинство поняло, что происходит, и Темен-ни-Гру была осаждена, дабы вырвать её, прервав связь миров, но было поздно – демоны сами скрыли свой «бур вселенных», ибо в нем не было нужды – миры уже срослись воедино, нерушимая пуповина, пролегающая сквозь Тьму Внешнюю, уже связывала их. А потом Всевышний и сам приказал оставить всё как есть – и своей волей коварство демонов обратил себе на славу, сделав Ад местом искупления, а не только вечных мук за грехи – и демоны ничего не поняли поначалу, а поняв, ничего не смогли сделать, ибо им нужны были души, что бы поддерживать Врата и Бездну. Впоследствии, было созданное отдельное место – Чистилище, которое связали с Адом тем же путем, что и Ад связался со вселенной Бога – и так даже в Аду появилась надежда. И Ад стал меняться.
Ибо в войне меж демонами и ангелами многие демоны погибли окончательно, а культуры, забывшие единого Бога в мире людей и славившие языческие выдумки, не в пустую «коптили небо» - сила людской веры вместе с силой растворившихся в Бездне породила ужасающий эффект – Бездна ожила, став притягивать к себе тьму и из Ада, и из мира живых, и стала оформлять новых демонов из старого сырья – если раньше рождались только слабые, безвольные, но во множестве, теперь стали рождаться сильные и волевые, напитанные стремлениями людей, которые молились ложным богам, давая силу Бездне, что вышла из-под контроля своих творцов – и демонам оставалось лишь направлять новоявленных чудовищ, которых невесть как допустил Господь, по своей воле, делая из них рабов и слуг. Так продолжалось довольно долго, и не понимало Первое Поколение, что этим оно роет себе могилу – ибо именно так исполнялось пророчество Небес о том, что начатое мятежом окончится мятежом. И мятеж не заставил себя ждать – пятеро непокорных демонов, что были невероятно сильны, создали Союз Принцев-Рыцарей, собрали армию – и в ходе мятежа, что шел – по меркам вселенной божественной, ибо в Аду время лишь видимость – две с половиной тысячи лет, окончили мятежом то, что началось мятежом. Первое Поколение, отринувшее творца и предавшее самое себя, было развоплощено и пожрано Бездной, которую само создало, и не бессмертие встретило в ней, а смерть, и стало лишь сырьем для новых демонов; немногие уже в Аду теперь и понимают, как работает вся эта машинерия, но те, кто помнят – поддерживают работу, и заставляют других, ибо и их бессмертие зависит от их родительницы – Бездны.
Темен-ни-Гру же, скрытая во тьме внешней и больше ненужная, ибо Ад был связан со вселенной уже напрямую, была забыта до срока, когда были заперты Врата Преисподней и вновь для доступа в мир нужны были иные пути; но впрочем, именно она и послужила запечатыванию Врат. Ибо проклятие Небес всё еще действовало – начатое мятежом окончилось третьим мятежом – мятежом Спарды. Темен-ни-Гру была им вновь вогнана меж мирами – разорвав создавшуюся связь между Адом и миром божественного творения; и он запечатал её, сделав непроходимой; запечатал вместе с теми демонами, которых послали остановить его, когда Башня вновь встала между двумя вселенными. Но было поздно – чудовищный, колоссальный расход энергии, который потратил на это рыцарь, был не пустым делом – Ад отказался закрыт, башня – недоступна, и хотя оставались малые лазейки, которые демоны за столько лет пробурили во времени-пространстве, находясь в первоначальной вселенной по направлению к Аду, магистральная дорога демонам была закрыта – и завоевания мира не состоялось.
Башня до сих пор запирает Врата; ибо её не распечатали и не убрали. В третьей части игры Аркэм пробил новые Врата в Ад, активизировав Башню – не старые раскрыл, но создал новые – просуществовали они недолго, до разрушения шпиля, что возник из Нигде в мире, и демоны не успели ими воспользоваться; с разрушением шпиля они пропали, а башня вновь вернулась в исходное состояние – запечатанное. Демоны, попавшиеся там в ловушку, были уничтожены сыновьями Спарды, и теперь Темен-ни-Гру, всё еще закрытая – ибо печать была снята лишь на использование её, а не на доступ в неё из Ада – запирает врата. Надо всего лишь найти амулет, кровь Спарды и кровь человека – и открыть нижний ярус, в точности повторяющий верхний шпиль, что возник во времена юности сыновей Спарды – так же, как тогда был открыт разрушенный верхний – ибо Спарда запечатал их оба. До той поры – мир божественного творения в безопасности.
Ад вновь отдален, и лишь маленькие лазейки связывают его с миром божественного творения. Демоны по-прежнему в плену собственного фальшивого бессмертия, связанные жадной Бездной, что порождает и порождает новых демонов из плоти Первого Поколения и людских чаяний, страхов, боли, ненависти – всё тьмы в душах смертных.
И то, что начато мятежом, мятежом и будет кончаться, пока сам Ад не изменится.