... чем занимался Спарда в мире людей после того, как покинул Ад.

Двести сорок девять лет назад главнокомандующий армиями Ада, Легендарный Темный Рыцарь Спарда в преддверии нападении всех сил Преисподней на мир людей переходит на сторону человечества, спутав все карты императору преисподней Мэндосу и ранив его в поединке, когда тот Спарду пытался остановить. Этим рыцарь выигрывает небольшое количество времени, что бы предупредить людей и успеть организовать сопротивление вторжению.
Первым делом, разумеется, демон отправляется к тем, кто мог ему действительно помочь и прекрасно понимал, что врать Спарда не будет и ситуация действительно очень серьезная – то есть, к лучшим чародеям человечества. Конечно, они далеко не всегда были дружны между собой и у всех были свои дела, но расчет рыцаря был верным – пред лицом такой угрозы они отложили дела и былую вражду и начали готовиться вместе со Спардой к отражению атаки.
План рыцаря был прост – надо вычислить место в мире людей, где лучше всего будет создать устойчивые врата между оным миром и туннелем из него в Ад, и воспользоваться ими, что бы остановить бесчисленные полчища Ада в узком проходе вне пространства-времени, где численное преимущество не будет иметь особой роли. Место было найдено достаточно быстро – им оказался остров Фортуна, где стоял небольшой одноименный портовый город – перевалочная база, склады и ремонтные доки для торговых маршрутов. Как с магической, так и с чисто практической точки зрения это место подходило идеально. Первым делом был открыт портал и львиная доля чародеев, забыв о прошлых разногласиях, вместе со Спардой заблокировали демонам путь в мир людей. Тем временем оставшиеся начали организацию обороны. Использовались все связи, все ресурсы и возможности чародеев – приглашались лучшие наемники и военные специалисты, строилась крепость, где они могли бы расположиться, собиралось необходимое на первое время снабжение…
Вновь прибывших быстро вводили в курс дела, снабжали всем необходимым – от привычного им вооружения до магических артефактов – и перебрасывали в качестве подкрепления к остальным. В таком авральном режиме прошли три дня. И спустя три дня, когда демоны отступили для перегруппировки, завалив проход трупами, защитники вернулись, чтобы хоть немного передохнуть.
С помощью магии к тому моменту уже был создана основа будущей базы Братства Меча – самый первый из замков, который кишел людьми – как оказалось, жители местного города с радостью – тем более за щедрую плату в условиях возросшей среди них безработицы - пошли работать здесь, помогая обустроить крепость для защитников всего человечества.
Чуть больше половины из тех, что уходили в портал, ведущий в тоннель меж Адом и миром людей, вернулись назад. Остальные погибли от рук демонов. На вернувшихся же было страшно смотреть – почти каждый из них, чудовищно истощенный, израненный, ободранный, нес на руках мертвеца. Ни одного тела, которое можно было хоть как-то отнести – даже собрав по кускам в мешок – демонам люди не оставили. Спарду же, более напоминавшего освежеванную тушу, чем живое существо, несли на носилках – но он был жив. Немногие остались в тоннеле, что бы следить за демонами и подать сигнал, когда они вновь пойдут в атаку.
Тогда же и состоялся первый совет. Большая часть выживших чародеев – почти все из них состояли в каких-либо союзах и орденах, вроде Ведьм Умбры или Мудрецов Света – сочла, что они полностью выполнили свой долг, и хотя будут оказывать всяческую поддержку при необходимости, больше рисковать собой и своим делом не намерены – и никто не посмел их осудить. Немногие – по большей части одиночки – остались. Так же остались все медики, воины, ученые, техники, которые были готовы перенять у магов флаг и встать на страже своего мира. Это смешение людей в тот судьбоносный день и было названо Братством Меча, и именно оно, встав под рукой быстро пришедшего в себя, как и полагается демону его уровня, Спарды, и вошло в легенды как непобедимое воинство людей, что выиграло Молчаливую Войну против Ада. Аборигены же Фортуны с радостью делились с Братством всем, чем могли и за вполне приличную плату выполняли всю работу, какую только могли, чтобы не отвлекать защитников от их прямых обязанностей заботой о быте.
Последнее, о чем Спарда попросил чародеев, которые уходили – рассчитать, в каких именно точках мира людей демоны могут прорваться небольшими группами, минуя запертые Братством Врата, и связать эти места порталами с крепостью Братства. Так и было сделано.
Остальное было в руках мятежного демона и его сторонников. Они изыскивали средства – сначала с помощью чародеев, а потом и самостоятельно – и у них всегда было всё необходимое – лучшее оружие, припасы, лучшая врачебная помощь, лучшие магические артефакты… прибывали новые люди, которые узнавали о тайной войне, и желающие вступить в Братство Меча, у воинов человечества появлялись ученики, что хотели посвятить свою жизнь великой цели – и бесконечным потоком шли и шли на Фортуну корабли со всем этим и всеми ними. Для размещения новых людей строились новые крепости и башни, укрепления связывались с собой обширной сетью подземных коммуникаций, войска закрывали проход в мир людей, и как не бились темные твари преисподней – навыки, сила и дух людей, помноженные на мощь и военный гений Спарды останавливали их путь даже и ценою больших жертв. Воинство Спарды росло, пока не установился примерное постоянное количество непрерывно живущих на острове членом Братства – около двух-трех тысяч человек единовременно. А больше просто было не надо – учитывая, что тысячи под предводительством самого Темного Рыцаря вполне хватало, что бы отразить любую атаку меж миров, а остальных – для подавления локальных прорывов (ко всему прочему, свободные чародеи, буде демоны прорывались на их территории, всегда первым влезали и отбрасывали их – даже самые темные и беспринципные маги понимали, что если демоны победят, то для них всё будет кончено).
Как только напряжение первых лет начало утихать, и ужас войны из аврала стал становится рутиной, стало ясно, что на данный момент человечество и демоны установили шаткую патовую ситуацию – без своего величайшего воина и командира демоны не могли ни измором, ни натиском прорваться в мир людей, люди же не могли истребить демонов или навсегда прекратить их вторжение, закрыв врата Ада, хотя с помощью Спарды и спасли свой мир от разорения.
Впрочем, надежды на то, что война когда-нибудь будет завершена, не терял сам Спарда. Братство росло и становилось всё сильнее. На смену павшим и ушедшим на покой вставали новые воины, всё более совершенным становилось оружие людей, всё больше древних тайн и новых находок появлялось в боевой магии, всё эффективней становилась медицина. И рыцарь решил, что может посвятить больше времени изысканиям. И он нашел выход.
Темен-ни-Гру. Башня, с помощью которой был создан проход из Ада в мир людей. Башня, созданная Первым Поколением – падшими ангелами, что были в последствии перебиты своими мятежными и нежеланными потомками. Башня, которая может разрушить этот проход и запечатать Врата.
Некоторое время ушло у рыцаря, что бы наладить жизнь Братства так, что бы даже в случае его неудачи всё функционировало как часы, безупречно, и у демонов не было шанса на победу. Еще больше времени ушло на подготовку. И, наконец, спустя два века войны мира людей и Ада, он шагнул в тщательно подготовленный портал, что бы оказаться в самом святая святых – а точней, нечистая нечистых Ада, в самом сердце самого сердца преисподней – в скрытой в глубочайшем нутре Бездны, центра силы Ада, башни Темен-ни-Гру, башни Что-Нигде-и-Никогда. Там его уже ждали. Ждала вечная стража этого места, оставленная еще Первым Поколением – бессчетные полчища младших демонов, бездумных косарей, и множество куда более опасных тварей – искусственно произведенных или улучшенных из тех же косарей тварей, чудовищных стражей Первого Поколения, во главе с бессменным стражем башни, одним из самых первым демонов Второго Поколения, Цербером. Одолев их и проравшись к самом сердцу проклятой башни, рыцарь обнаружил там отряд, который, почуяв его присутствие, выслал Мэндос – элитных бойцов, лучших представителей демонического оружия – Агни и Рудру, Неван и Боевульфа… и Спарда смог одержать над ними верх, но времени на расправу у него не было – поэтому, изранив и разогнав былых друзей, он устремился к сердцу башни, где провел самый страшный из известных ему ритуалов. Открыв с помощью заранее заготовленного артефакта портал в крепость Братства, он дал дорогу смертной чародейке, что добровольно вызвалась пожертвовать собой, что бы закрыть врата в Ад – и тогда её жизнь и сила Спарды, соединившись воедино с помощью древнего амулета падших ангелов в лучшем из клинков Ада – Грани Силы – запустили древние механизмы, и башня закрыла собою тоннель между Адом и Миром живых, намертво запечатав Врата в Ад. Жертва этой женщины не была забыта и не была напрасной – она и Спарда спали человечество от бесконечной войны, что неизбежно привела бы людей к истощению сил – а значит, и поражению – и это была победа людей над демонами. Меч Спарды, полный его силы, активировал Башню, а потом рыцарь отдал все остатки своих сил, налагая с помощью проведенного ранее ритуала печать на Башню и выкидывая её в место меж пространств и времен – и тщательно позаботившись о том, что бы её вновь призвать смогли только люди из своего мира, и никогда – демоны из Ада. Так было свершено это дело. Полностью истощенный, почти умирающий от перенапряжения рыцарь успел шагнуть в закрывающийся портал в последний миг, и оказался перенесен в крепость Братства.
Это было триумфом, хотя и безрадостным. Братство во главе с рыцарем скорбело о жертве самоотверженной женщины, и не было уверено, что демоны оставят свои попытки покорить людей. И правда, через малые разломы демоны стали проникать, как никогда, и первый год у Братства Меча было полно работы по отражению их внезапных атак – и Спарда, с трудом и кое-как восстанавливавший в это время растраченные в Темен-ни-гру силы не мог им помочь. Но люди еще раз доказали свою силу и жизнеспособность, справившись с этой бедой. Постепенно Ад понял, что война проиграна – и прекратил почти все попытки вторжения в мир людей… почти все, кроме попыток поквитаться с обескровленным и обессилевшим Спардой. Тот, впрочем, еще более пятнадцати лет умудрялся отражать их атаки, даже уже когда Братства как такового не стало, и герои былой войны, сполна насладившись победой, разошлись по своим делам (хотя и продолжали поддерживать контакты между собой и со своим командиром). Но Спарда уже угасал. Он надорвался, запечатывая Темен-ни-Гру, и понимал что долго он не продержится. И в конце-концов, отдав остатки своей силы детям от своей смертной возлюбленной, что и подвигла его на защиту рода людского, и будучи уже не в силах обеспечивать ей, как прежде эти две сотни лет, вечную молодость, он отправил свою семью – двух годовалых детей и жену – бежать в оборудованное до этого убежище, за которым должны были приглядывать бывшие члены Братства, а сам отправился прикрывать их бегство, не рассчитывая на победу, потому что знал, что теперь Ад напряг последние силы и выслал всех, кого только мог, что бы заполучить его. Спарда разделался на последнем издыхании и с ними – но остатки сил покинули его, и великий демон, «добрый самаритянин» среди своих сородичей, защитник людей, он развоплотился, и по лазейке, которую демоны использовали что бы приходить в мир людей, его обессиленный и впавший в забытье дух скользнул в Преисподнюю, где его уже ждали… впрочем, это совершенно другая история.
А на острове Фортуна, в одноименном городе, уже более полувека ему поклонялись как божеству и защитнику людей потомки тех, первых жителей, что помогли Братству Меча – как ни смешно, Спарда сам не знал об этом, ибо ему было совершенно не до того, что бы следить ан за настроением местного населения. И когда Братство самораспустилось за ненадобностью, эти люди решили основать альтернативу, продолжателей этого дела – Орден Меча, основанный на вере в силу Спарды и защите людей от демонов… впрочем, это тоже другая история.
А в городе Портленде, в новом доме, осваивалась жена рыцаря, Ева, чистая и светлая душа – в защищенном чарами доме с двумя годовалыми младенцами на руках она думала о том, как теперь ей жить… и вот это – не другая история, а продолжение этой истории, истории борьбы, любви, ненависти и жертвы Спарды. Впрочем, продолжение её широко известно всем, кто интересовался историей семьи рыцаря и его детьми – Данте и Вергилием…

бай Sparda, собственно